Termine

Januar-März

Januar - März

08. JanuarWiederbeginn des Unterrichts nach Plan
15. JanuarErnährungsführerschein Klasse 3a/3c
22. JanuarErnährungsführerschein Klasse 3a/3c
25. JanuarKonzert für Kinder (Klassen 3 und 4)
29. JanuarErnährungsführerschein Klasse 3a/3c
02. FebruarZeugnisausgabe Klasse 3 und 4
(Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde)
05. FebruarErnährungsführerschein Klasse 3a/3c
09. FebruarKarnevalsfeier (1.-4. Stunde)
10. FebruarSoccer-Turnier Mädchen in Bad Oeynhausen
19. FebruarErnährungsführerschein Klasse 3a/3c
21. FebruarKreismeisterschaften Fußball Jungen Rothenuffeln
26. FebruarGanztagsfortbildung (unterrichtsfrei)
27. FebruarJungen- und Mädchenprojekttag Klasse 3a
28. FebruarJungen- und Mädchenprojekttag Klasse 3c
12. März

Ernährungsführerschein Klasse 3a/3c (Abschluss)

Verbraucherberatung 1c (3./4. Stunde)

15. MärzVerbraucherberatung 3c (2./3. Stunde)
16. MärzAktion Saubere Landschaft (Rothenuffeln)
19.-23. MärzElternsprechtage
26. März-       07. AprilOsterferien
↑ Zum Seitenanfang

April-Juli

09. April1. Schultag nach den Osterferien
11. AprilTennis-Schnuppertag OL 
13. AprilBusschule 4a/4c
17. April

VERA (Vergleichsarbeiten Klasse 3, Deutsch: Lesen)

Verbraucherberatung (Thema: "Müll) 2b

19. April

VERA (Vergleichsarbeiten Klasse 3, Deutsch: Sprachgebrauch)

Verbraucherberatung (Thema: "Müll") 2a

20. AprilAktion Saubere Landschaft (Oberlübbe)
23. AprilAktion zum Welttag des Buches (Klasse 4a/4c)
24. AprilVERA (Vergleichsarbeiten Klasse 3, Mathematik)
25. AprilElternabend "Medien" (19.30 Uhr, Aula Oberlübbe)
27. AprilBesuch der Biologischen Station (Klasse 2a)
30. Aprilbeweglicher Ferientag
02. Mai

Besuch der Biologischen Station (Klasse 2c)

Handballaktionstag 1c/3c

03.MaiHandballaktionstag 2c/4c
09. MaiZwischenrunde Kreismeisterschaften Fußball Jungen
11. Maibeweglicher Ferientag
18. MaiBesuch der Biologischen Station (Klasse 2b)
21.-25. MaiPfingstferien
29. MaiRadfahrlehrgang 4a (1./2. Stunde) /4c (3./4. Stunde)
04. JuniSchulpflegschaft (19.30 Uhr) / Schulkonferenz (20.30 Uhr), Aula Oberlübbe
06. JuniRadfahrlehrgang 4a (3./4. Stunde) /4c (1./2. Stunde)
07. JuniMinden-Schifffahrt 4a/4c
08. JuniMädchen Soccer Bad Oeynhausen
11.-13. JuniSchnuppertage Schulanfänger
13. JuniRadfahrlehrgang 4a (3./4. Stunde)/ 4c (1./2. Stunde)
14. JuniVorlesewettbewerb (Klassen 2 und 4)
15. JuniRadfahrprüfung 4a/4c
Besuch der Biologischen Station (Klasse 3a)
19. JuniBundesjugendspiele
25.-27. JuniKlassenfahrt 3a
27. JuniBesuch der Biologischen Station (Klasse 3c)
02. JuliInfoabend Schulanfänger (19.30 Uhr, Aula Oberlübbe)
02.-04. JuliProjektwoche ("Sinnvolle Freizeitgestaltung")
05. Juli

Jahreshauptversammlung Förderverein Rothenuffeln

(19.30 Uhr, Lehrerzimmer)

07. JuliPräsentation der Projektwoche
10. JuliZoobesuch (Klasse 1-4)
11. JuliZeugnisse Klasse 1-3
13. JuliZeugnisse Klasse 4
Ausschulungsgottesdienst in der Kirche Rothenuffeln (Klassen 4a/4c)

Bewegliche Ferientage

12. Februar 2018, 30. April 2018 und 11. Mai 2018

Pfingstferien: 21.-25. Mai 2018