Geschäftsverteilungsplan
Stundenplan / Vertretungsplan: Frau Fuhs, Herr Grotthaus
Gemeinsames Lernen: Frau Strüver, Frau Maier, Herr Grotthaus
Sprachförderung: Frau Reiss
Antolin-Leseförderung: Frau Meynert
Theaterpädagogik: Frau Doebler, Frau Kirchner, Frau Ruschmeier, Frau Franke
Dyskalkulie-Förderung: Frau Otto
LRS-Förderung: Frau Otto
Hochbegabten-Förderung: Frau Kirchner
Umwelterziehung / Grünes Klassenzimmer: Frau Doebler, Frau Grotefeld
Offener Ganztag: Frau Grotefeld, Frau Gamon
Hausaufgabenbetreuung: Frau Sarrach, Frau Doebler, Frau Bobenhausen, Frau Tölke, Herr Egloff, Frau Bäumer, Frau Kuscer
Handball-Veranstaltungen: Herr Löffelmann, Frau Fuhs, Frau Kuscer
Radfahrausbildung: Herr Torno (Polizei), Frau Otto, Herr Egloff
ADAC-Radfahrturnier: Herr Kleine (Volksbank), Frau Franke, Frau Bobenhausen
Schulpolizist: Herr Pick
Beratungslehrkraft: Frau Strüver
Ausbildungskoordinatorin / Praktikanten: Frau Fuhs
Homepage: Frau Meynert, Herr Grotthaus
Gleichstellungsbeauftragte: Frau Fuhs, Frau Meynert
VERA3-Koordinatorin: Frau Fuhs
Medienbeauftragte: Frau Meynert
Digitalisierungsbeauftragte: Frau Bobenhausen
Medien-Steuergruppe: Frau Fuhs, Herr Grotthaus, Frau Burchard, Frau Meynert, Herr Egloff
Sanitätsdienst: Frau Tölke, Frau Kuscer
Sicherheitsbeauftragte: Frau Tölke, Frau Kuscer
Brandschutzbeauftragte: Frau Tölke, Frau Kuscer
Koordination Kirche-Grundschule: Frau Franke, Frau Kirchner, Frau Meynert, Herr Egloff
Koordination Kita-Grundschule: Herr Grotthaus, Frau Fuhs
Koordination Sek.I-Grundschule: Herr Grotthaus, Frau Fuhs
Kriseninterventionsteam: Herr Grotthaus, Frau Fuhs, Frau Fischer,
Herr Büschenfeld, Frau Tölke, Frau Kuscer
Schulbücherei: Frau Sarrach, Frau Bobenhausen
Gesunde Schule / Ernährungsführerschein: Frau Niermeyer, Frau Franke, Herr Egloff, Frau Otto
Einschulungsspiel: Herr Grotthaus, Frau Fuhs, Frau Reiss
Malwettbewerb: Frau Tölke, Frau Ruschmeier
Schulversammlungen: Frau Otto, Frau Kuscer
Instrumentenkarussell / Chor/ Musikalische Grundausbildung: Herr Wöbking, Frau Ladendorff
JeKits: Frau Klassen (Musikschule)
Jungenprojekttage/Streitschlichter: Frau Niermann
Fußballturniere: Herr Grotthaus
Kooperation Biologische Station: Herr Traue (Bio-Station), Herr Grotthaus
Fortbildungsbeauftragte: Frau Fuhs
Vorlesewettbewerb: Herr Grotthaus
Schulbücher: Frau Fuhs
Sozialpädagogische Fachkraft in der Schuleingangsphase: Frau Reiss
MPT-Fachkraft: Frau Niermann
Fachvorsitzende:
Deutsch: Herr Egloff
Mathematik: Frau Sarrach
Sachunterricht: Frau Kuscer
Englisch: Frau Otto
Kunst: Frau Bobenhausen
Sport: Frau Nedzi
Religion: Frau Franke
Musik: Frau Kirchner
Lehrerrat: Frau Bobenhausen, Herr Egloff, Frau Franke, Frau Sarrach