Termine

August 2023 - Juli 2024

07. AugustWiederbeginn des Unterrichts
08. August

Einschulung: Standort Rothenuffeln, 08.30 Uhr Schulhof; Standort Oberlübbe, 10.15 Uhr Kirche Oberlübbe

13. August

Gemeindefest Oberlübbe

14. AugustKlassenpflegschaft 1a, 1b, 4c
15. August

Handballaktionstag Oberlübbe

Klassenpflegschaft 1c, 2c

16. AugustKlassenpflegschaft Klasse 4a
17. August

Klassenpflegschaft 2b, 3c

18. AugustBiologische Station Klasse 3a
21. AugustKlassenpflegschaft 3a
22. AugustKlassenpflegschaft 2a
23. August

Biologische Station Klasse 3c

Sicherer Schulweg 1a, 1b

28. August Schulpflegschaft / Schulkonferenz, 19.30 Uhr Oberlübbe
30. AugustSicherer Schulweg 1c
31. August

Museumsschule Klasse 3a & 3c

04. September

Schulfotografin Standort Rothenuffeln

05. September

Schulfotografin Standort Oberlübbe

07. September

Informationsabend Schulanfänger 2024/25, 19.30 Uhr, Dorfgemeinschaftshaus Oberlübbe

11 - 13. September

Klassenfahrt 4a & 4c

14. SeptemberJahreshauptversammlung Förderverein Rothenuffeln, 19.30 Uhr, Lehrerzimmer
15. September

Radfahrtraining Klasse 4a

18. September

Radfahrtraining Klasse 4a

20. - 22. SeptemberRespekttraining
21. SeptemberElternabend Respekttraining, 19.30 Uhr, online
25. SeptemberEinschulungsspiel Oberlübbe (4 Stunden!)
26. September

Einschulungsspiel Rothenuffeln (4 Stunden!)

27. September

Radfahrprüfung Klasse 4a

Jahreshauptversammlung Förderverein Oberlübbe, 19.30 Uhr, Lehrerzimmer

27. - 29. SeptemberRespekttraining
02. - 14. OktoberHerbstferien
18. OktoberGrundschultag Verbundschule Hille (Klasse 4a & 4c)
31. OktoberPädagogischer Tag "Lesen" (unterrichtsfrei!)
17. NovemberVorlesetag (4 Unterrichtsstunden!)
20- 23. November

Elternsprechtagwoche

Kerntag: Montag, 20.11.2023 (4 Unterrichtsstunden!)

22. NovemberInfoabend Weiterführende Schule, 19.30 Uhr in der Grundschule Hille (Anmeldung über die Sdui-App)
25. NovemberTag der offenen Tür Verbundschule Hille
27. - 30. November

Back- und Bastelwoche Rothenuffeln

01. Dezember

Adventsbasteln Oberlübbe (4 Unterrichtsstunden!)

11. Dezember Weihnachtsfeier Klasse 1b
20. Dezember

Weihnachtsgottesdienste

10.00 Uhr Rothenuffeln, 10.15 Uhr Oberlübbe

21. Dezember - 05. Januar 24Weihnachtsferien
24. JanuarElternabend "Mein Körper gehört mir" - 19.30 Uhr, Grundschule Nordhemmern 
26. JanuarZeugnisausgabe Jahrgänge 3 und 4 (unterrichtsfrei nach der 4. Stunde für alle Klassen)
30. JanuarHandballaktionstag Oberlübbe
31. JanuarWasserprojekt Klasse 2a/2b
01. FebruarWasserprojekt Klasse 2c
09. FebruarKarnevalsfeier (4 Stunden!)
12. FebruarBeweglicher Ferientag
13. FebruarBeweglicher Ferientag 
21. FebruarKreismeisterschaften Fußball (Halle Oberlübbe)
27. FebruarSchulpflegschaft "Schulfest", 19.00 Uhr, Mehrzweckraum Rothenuffeln
05. MärzKonzert für Kinder (Jahrgang 3 & 4)
06. MärzPädagogischer Tag "Digitalisierung" (unterrichtsfrei!)
07. MärzWasserprojekt Klasse 3a/3c
11. März"Mein Körper gehört mir", Jahrgang 3 und 4
13. März

"Mein Körper gehört mir", Jahrgang 3 und 4 /

Klassenfest Klasse 3a

14. MärzBusschule Jahrgang 4
15. MärzAktion Saubere Landschaft Rothenuffeln (4 Stunden!)
18. März

"Mein Körper gehört mir", Jahrgang 3 und 4

Biologische Station Klasse 2b

20. März

Wasserprojekt Klasse 4a/4c

Biologische Station Klasse 2a

22. MärzNiekamp-Theater ("Robin Hood")
25. März - 06. AprilOsterferien
08.-12. AprilElternsprechtagwoche
09. AprilWasserprojekt Klasse 1c
10. AprilRadfahrtraining 4c
10. AprilWasserprojekt Klasse 1a/1b
15. AprilProjekt "Bastauwiesen" Klasse 4a
17. AprilRadfahrtraining 4c
19. AprilAktion Saubere Landschaft Oberlübbe (4 Stunden!)
23. April

Aktionstag Buch (Jahrgang 4)

Projekt "Bastauwiesen" Klasse 3c

24. AprilRadfahrprüfung 4c
29. AprilBiologische Station Klasse 2c
30. April

Vergleichsarbeiten Jahrgang 3 Deutsch I

Biologische Station Klasse 1c

03. Mai

Vergleichsarbeiten Jahrgang 3 Mathematik /

Projekt "Bastauwiesen" Klasse 4c

07. MaiVergleichsarbeiten Jahrgang 3 Deutsch II
10. MaiBeweglicher Ferientag
16. MaiVorlesewettbewerb (Jahrgang 2 & 4)
17. MaiFeuerwehr-Tag Klasse 4a
20./21. Mai

Pfingstferien

22. MaiBiologische Station Klasse 4a
23. Mai

Projekt "Bastauwiesen" Klasse 3a

ADAC-Radfahrturnier Klasse 3c

Biologische Station Klasse 4c

28. MaiKlassenpflegschaftssitzung 3c
29. MaiSchulübernachtung Klasse 4c
31. MaiBeweglicher Ferientag
10. JuniBundesjugendspiele
11./12. JuniSchnuppertage Schulanfänger 2024/25
12. JuniHandball-Spielfest in Nettelstedt
14. Juni

Schulübernachtung Klasse 4a /

ADAC-Radfahrturnier Klasse 3a

19. JuniFeuerwehr-Tag Klasse 4c
20. JuniFreilichtbühne Nettelstedt ("Hui Buh")
24. JuniSportabzeichentag Klasse 4a & 4c
29. JuniSchulfest Rothenuffeln
03. Juli

Zeugnisse Jahrgang 1-3 /

2. Informationsabend Schulanfänger 2024/25, 19.30 Uhr, Aula Oberlübbe

05. Juli

Zeugnisse und Verabschiedung Jahrgang 4 / 10.15 Uhr Ausschulungsgottesdienst Kirche Oberlübbe

 




Bewegliche Ferientage

  • 12./13. Februar 2024
  • 10. Mai 2024
  • 31. Mai 2024