Termine

August 2022 - Juni 2023

10. AugustWiederbeginn des Unterrichts
11. August

Einschulung: Standort Rothenuffeln, 08.30 Uhr Schulhof; Standort Oberlübbe, 10.15 Uhr Kirche Oberlübbe

Biologische Station Klasse 2c

12. August

Biologische Station Klasse 2a

15. AugustKlassenpflegschaft 4c, 18.00 Uhr
16. AugustKlassenpflegschaft 1a & 1b, 19.00 Uhr
17. - 19. AugustKlassenfahrt 4a & 4c
18. AugustKlassenpflegschaft 3a, 19.00 Uhr
22. AugustKlassenpflegschaft 2c, 18.30 Uhr
23. August

Klassenpflegschaft 1c, 18.30 Uhr & 4a, 19.30 Uhr

Handballaktionstag Oberlübbe

24. August Klassenpflegschaft 3c, 19.30 Uhr & 2a, 19.00 Uhr
29. August

Schulpflegschaft/Schulkonferenz, 19.30 Uhr, Rothenuffeln

30. AugustVergleichsarbeiten Jahrgang 4 Deutsch I
01. September

Vergleichsarbeiten Jahrgang 4 Deutsch II

05. September

Biologische Station Klasse 3c

Schulfotografin Standort Oberlübbe

06. September

Biologische Station Klasse 3a

Schulfotografin Standort Rothenuffeln

08. SeptemberVergleichsarbeiten Jahrgang 4 Mathematik
12. SeptemberInformationsabend Schulanfänger 2023/24, 19.30 Uhr, Bürgerhaus Rothenuffeln
13. September

NABU Moorhus-Besuch Standort Oberlübbe

Radfahrtraining Klasse 4c

16. September

Radfahrtraining Klasse 4c

19. September

Biologische Station Klasse 1c

20. September

Biologische Station Klassen 1a & 1b

Radfahrtraining Klasse 4c

23. SeptemberRadfahrprüfung Klasse 4c
26. SeptemberEinschulungsspiel Oberlübbe (4 Stunden!)
27. September

Einschulungsspiel Rothenuffeln (4 Stunden!)

04. - 14. OktoberHerbstferien
19. OktoberGrundschultag Verbundschule Hille (Klasse 4a & 4c)
24. OktoberElternabend "Respekttraining", 19.30 Uhr online über Zoom
31. OktoberBeweglicher Ferientag
09. NovemberBiologische Station Klasse 4c
10. NovemberBiologische Station Klasse 4a
14. November

Elternabend "Gehirnsport", 19.30 Uhr online über Zoom

14 - 17. NovemberRespekttraining Oberlübbe & Rothenuffeln
14. - 18. November

Elternsprechtagwoche

16. NovemberInformationsabend Weiterführende Schulen, 19.30 Uhr Grundschule Nordhemmern (Jahrgang 4)
18. NovemberVorlesetag
21. NovemberRespekttraining Oberlübbe
21. - 25. November

Back- und Bastelwoche Rothenuffeln

25. November

Adventsbasteln Oberlübbe

28. NovemberWorkshop "Gehirnsport" Oberlübbe
29. NovemberWorkshop "Gehirnsport" Rothenuffeln
22. DezemberWeihnachtsgottesdienste
23. Dezember - 06. Januar 23Weihnachtsferien
27. JanuarZeugnisausgabe Jahrgänge 3 und 4 (unterrichtsfrei nach der 4. Stunde für alle Klassen)
17. FebruarKarnevalsfeier (4 Stunden!)
20. FebruarBeweglicher Ferientag 
20. - 24. März

Elternsprechtagwoche

28. FebruarKonzert für Kinder, Stadttheater Minden (Jahrgang 3 & 4)
22. MärzNiekamp-Theater "Der kleine Muck"
03. - 14. AprilOsterferien
24. April

Aktionstag Buch (Jahrgang 4)

25. MaiVorlesewettbewerb (Jahrgang 2 & 4)
19. MaiBeweglicher Ferientag
24. MaiBundesjugendspiele
05./06. JuniSchnuppertage Schulanfänger
12. - 16. JuniZirkusprojekt
19. Juni2. Informationsabend Schulanfänger 2023/24, 19.30 Uhr
20. Juni

Zeugnisse Jahrgang 1-3

21. Juni

Zeugnisse und Verabschiedung Jahrgang 4 / 11.00 Uhr Ausschulungsgottesdienst Kirche Rothenuffeln

 




Bewegliche Ferientage

  • 31. Oktober 2022
  • 20. Februar 2023
  • 19. Mai 2023